Медицинские дисциплины - Каталог статей - Центр дистанционной сертификации педагогов и обучающихся "ФГОС-ПРОФЕССИОНАЛ"
Рассчёт результатов.
Пожалуйста, подождите..
Загрузка
Пожалуйста, подождите..

Методическая разработка теоретического (лекционного) занятия "Потребность пациента в физиологических отравлениях"

ГБПОУ «Кущёвский медицинский колледж»; методическая разработка теоретического (лекционного) занятия по ПМ.04-07 «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», специальность 31.02.01-Лечебное дело, 34.02.01- Сестринское дело, курс – II-I, тема: «Потребность пациента в физиологических отправлениях», 11 стр. автор – Елена Владимировна Лемента, 2017 год. Предлагаемая методическая разработка теоретического занятия способствует эффективному усвоению студентами учебного материала и методически обосновывает методы, приёмы и формы проведения лекции. 

Скачать

Мотивация темы

Уважаемые студенты!

          Здоровье – это динамическая гармония личности, с окружающей средой достигнутая посредством адаптации. Достигается это равновесие путём удовлетворения человеком своих потребностей.

Потребность – это психологический или физиологический дефицит, который человек испытывает на протяжении всей своей жизни и должен его постоянно восполнять для гармоничного роста и развития. Удовлетворение любой потребности обеспечивается в организме функционированием органов и систем. Удовлетворение потребности выделять обеспечивается функциями мочевыделительной и пищеварительной систем, а так же кожи и органов дыхания. Выведение продуктов жизнедеятельности, шлаков, вредных для организма веществ, происходит при удовлетворении этой потребности. Многие пациенты считают процесс выделения продуктов жизнедеятельности интимным и предпочитают не обсуждать эти вопросы. При удовлетворении потребности выделять медсестра должна обеспечить пациенту возможность уединения, должна уважать его права на конфиденциальность.

На сегодняшней лекции вы познакомитесь с разными нарушениями потребности человека выделять, узнаете о проблемах пациентов и сестринских вмешательствах, позволяющих решить эти проблемы.

Цели занятия:

Изучить потребность пациента в физиологических отправлениях.

Дидактические:

После работы на лекционном занятии студент должен иметь представление:

- о расстройстве мочеиспускания;

- об изменении нормального режима опорожнения кишечника;

- о признаках инфекции мочевыводящих путей

Студенты должны знать:

- как провести первичную оценку потребности пациента в физиологических

  отравлениях;

- проблемы пациента;

- как определить цели сестринского ухода;

- сестринский уход, направленный на удовлетворение потребности пациента в

  физиологических отравлениях;

- как оценить результаты сестринского ухода

уметь:

- пользоваться терминологией;

- ответить на вопросы по теме

 Развивающие:

- развивать познавательную деятельность студентов;

- развивать умение выделять узловые вопросы в лекционном материале;

- развивать наблюдательность и сообразительность студентов

Воспитательные:

- умение работать в коллективе;

- способствовать формированию личности;

- воспитывать уважение и бережное отношение к будущим пациентам

Методическая цель:

- добиться эффективного усвоения учебного материала;

- методически обосновать методы, приёмы и формы проведения лекции

3. Продолжительность занятия: 90 минут.

4. Место проведения: лекционная аудитория.

Формы и методы организации учебного процесса по Бабанскому

Тип занятия:  изучение нового материала

Вид занятия – лекция

Методы организации и осуществление учебно-познавательной деятельности студентов

Перцептивные методы:

- наглядные;

- словесные

Логические методы:

- аналитико-синтетический;

- дедуктивный

Гностические методы:

- репродуктивный

Методы формирования интереса к учению:

- опора на ранее полученный жизненный опыт;

- ситуация занимательности

Методы развития долга и ответственности к учению

- методы положительного примера;

- методы сознания благоприятного обучения

Методы контроля и самоконтроля в обучении:

- устные

Литература для преподавателя

Основная:

  1. Обуховец Т.П., Основы сестринского дела: практикум. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2016 г.

Литература для студентов

Основная:

  1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела, М., «ГЭОТАР – Медиа», 2014 г., стр. 165 – 170.
  2. Обуховец Т.П., Чернова О.В. Основы сестринского дела, Ростов – на – Дону, «Феникс», 2016 г., стр. 87; 99 – 100; 742 – 743.

Дополнительная:

  1. Мухина С.А., Тарновская И.И., практическое руководство к предмету: «Основы сестринского дела», М., «ГЭОТАР – Медиа», 2014 г., стр. 371 – 400.

Карта междисциплинарных связей

№ п/п

Дисциплина

Тема

Обеспечивающие

1.

Гигиена и экология человека

1. Профилактика пищевых отравлений.

2. Профилактика профессиональных

    заболеваний.

2.

Анатомия и физиология человека

Анатомо-физиологические особенности формирования потребностей человека. Человек, как предмет изучения анатомии и физиологии.

Обеспечиваемые

1.

МДК.02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях (педиатрия)

 

Болезни органов пищеварения: острый гастрит, хронический гастрит, дискенезия желчевыводящих путей

2.

МДК.02.01 Лечение пациентов терапевтического профиля

Лечение гломерулонефрита, пиелонефрита

3.

МДК.02.04 Лечение пациентов детского возраста

Лечение заболеваний почек и мочевыводящих путей. Лечение острой и хронической почечной недостаточности

4.

МДК.02.01 Сестринский уход при инфекционных заболеваниях и фтизиатрии

1. Методы диагностики инфекционных

    болезней.

2. Кишечные инфекции

Карта внутридисциплинарных связей

№ п/п

Обеспечивающие

темы

Связь изученного и изучаемого

Обеспечиваемые темы

1.

История

сестринского дела.

Философия

сестринского дела

Миссия

медицинской сестры.

Функции

медицинской сестры

 

2.

Сестринский процесс.

Документация

к сестринскому

процессу

Этапы

сестринского процесса

 

3.

 

Сестринские вмешательства при нарушении физиологических отправлениях

1. УП по ПМ 04.02-07.02 Младшая медицинская сестра по уходу за больными.

2. Клизмы. Газоотводная трубка.

3. Виды катетеров, размеры.

Катетеризация мочевого пузыря.

Карта ТСО и наглядностей

№ п/п

Вид

Название

1.

ТСО

ПК, проектор

2.

2.1.

2.2.

Наглядности

Презентация

Средства наглядности

Потребность пациента

в физиологических отправлениях

Доска, мел, экран

Хронокарта лекционного занятия

п/п

Этапы занятия

Время

1.

Организационный момент.

Мотивация темы, цели занятия, ВДС и МДС

3

2.

Актуализация опорных знаний

3

3.

Изложение нового материала

80

4.

Систематизация и закрепление изложенного материала

3

5.

Подведение итогов. Задание на дом

1

6.

Итого:

90

Приложение № 1

Актуализация опорных знаний

№ п/п

Вопрос

Эталон ответа

1.

Что является физиологическими отравлениями

Мочеиспускание и дефекация

2.

Что такое мочеиспускание

Выделение мочи из мочевого пузыря

3.

Какие нарушения мочеиспускания вы знаете

Учащение, урежение, отсутствие мочи, острая задержка

4.

Что называется дефекацией

Выделение кала из прямой кишки

5.

Что является нарушением дефекации

Запор, диарея, отсутствие стула

План лекции

Введение

  1. Первичная оценка удовлетворения потребности пациента в физиологических отправлениях.
  2. Проблемы пациента
  3. Определение целей сестринского ухода
  4. Сестринский уход
  5.  Оценка результатов сестринского ухода

Вопросы для закрепления материала

№ п/п

Вопрос

Эталон ответа

1.

Как называются расстройства мочеиспускания

Учащение – поллакиурия задержка мочеиспускания (ишурия)

Затруднение – странгурия

Ночное - никтурия

2.

Каким бывает учащение мочеиспускания

Физиологическое и патологическое

3.

Что называется тенезмами

Ложные позывы

4.

Что называется запором

Задержка кала в кишечнике более

48 часов

5.

Что является признаками ИМП

Боль и жжение при мочеиспускании, частые позывы, хлопья и кровь в моче, плохо пахнущая моча, повышенная температура тела

6.

Что называется колоностомой

Выведение здорового отрезка толстой кишки на переднюю брюшную стенку

 

Категория: Медицинские дисциплины | Добавил: svetlanaivanskaya (01.11.2018) | Автор: Елена Владимировна Лемента E W
Просмотров: 22 | Теги: методическая разработка, теоретического, физиологических отравлениях, занятия, лекционного, Потребность пациента | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0